Oscar 2017 | Confira a lista completa de indicados


Na manhã desta terça-feira (24) foi anunciado os indicados ao Oscar 2017! "La La Land - Cantando Estação" se igualou à "Titanic" com um total de 14 indicações, Justin Timberlake foi indicado pela primeira vez na categoria Melhor Canção Original por "Can't Stop The Feeling" de Trolls e Viola Davis se tornou a primeira mulher negra a ser indicada três vezes. 

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor Filme


“A Chegada”
“Fences”
“Até o Último Homem”
“A Qualquer Custo”
“Estrelas Além do Tempo”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion – Uma Jornada Para Casa”
“Manchester à Beira Mar”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

Melhor Diretor


Damien Chazelle – “La La Land – Cantando Estações”
Mel Gibson – “Até o Último Homem”
Barry Jenkins – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Kenneth Lonergan – “Manchester à Beira Mar”
Denis Villeneuve – “A Chegada”


Melhor Ator


Casey Affleck – “Manchester à Beira Mar”
Andrew Garfield – “Até o Último Homem”
Ryan Gosling – “La La Land – Cantando Estações”
Viggo Mortensen – “Capitão Fantástico”
Denzel Washington – “Fences”

Melhor Atriz


Ruth Negga – “Loving”
Isabelle Huppert – “Elle”
Natalie Portman – “Jackie”
Emma Stone – “La La Land – Cantando Estações”
Meryl Streep – “Florence: Que Mulher é Essa?”


Melhor Ator Coadjuvante


Mahershala Ali – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Jeff Bridges – “A Qualquer Custo”
Michael Shannon – “Animais Noturnos”
Lucas Hedges – “Manchester à Beira Mar”
Dev Patel – “Lion: Uma Jornada Para Casa”

Melhor Atriz Coadjuvante


Viola Davis – “Fences”
Naomie Harris – “Moonlight: Sob a Luz do Luar”
Nicole Kidman – “Lion: Uma Jornada Para Casa”
Octavia Spencer – “Estrelas Além do Tempo”
Michelle Williams – “Manchester à Beira Mar”

Melhor Roteiro Original


“La La Land – Cantando Estações”
“A Qualquer Custo”
“O Lagosta”
“Manchester à Beira Mar”
“20th Century Women”


Melhor Roteiro Adaptado


“Lion: Uma Jornada Para Casa”
“Fences”
“A Chegada”
“Estrelas Além do Tempo”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”

Melhor Filme Estrangeiro


“O Apartamento” (Irã)
“Land of Mine” (Dinamarca)
“A Man Called Love” (Suécia)
“Tanna” (Austrália)
“Toni Erdmann” (Alemanha)

Melhor Animação


“Zootopia: Essa Cidade é o Bicho”
“Minha Vida de Abobrinha”
“The Red Turtle”
“Moana: Um Mar de Aventuras”
“Kubo e a Espada Mágica”

Melhor Fotografia


“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“A Chegada”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion: Uma Jornada para Casa”
“Silêncio”

Melhor Edição


“A Qualquer Custo”
“A Chegada”
“La La Land – Cantando Estações”
“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“Até o Último Homem”

Melhor Trilha Sonora


“Moonlight: Sob a Luz do Luar”
“La La Land – Cantando Estações”
“Lion: Uma Jornada Para Casa”
“Jackie”
“Passageiros”

Melhor Canção Original


The Empty Chair – “Jim: The James Foley Story”
City of Stars – “La La Land – Cantando Estações”
Audition (The Fools Who Dream) – “La La Land – Cantando Estações”
Can’t Stop the Feeling – “Trolls”
How Far I’ll Go – “Moana: Um Mar de Aventuras”

Melhor Direção de Arte


“Animais Fantásticos e Onde Habitam”
“A Chegada”
“Passageiros”
“La La Land – Cantando Estações”
“Ave, César”

Melhor Figurino


“Florence: Quem é essa Mulher?”
“Jackie”
“Aliados”
“La La Land – Cantando Estações”
“Animais Fantásticos e Onde Habitam”

Melhor Edição de Som


“Até o Último Homem”
“A Chegada”
“La La Land: Cantando Estações”
“Sully: O Herói do Rio Hudson”
“Horizonte Profundo – Desastre no Golfo”

Melhor Mixagem de Som


“Até o Último Homem”
“La La Land: Cantando Estações”
“A Chegada”
“Rogue One – Uma História Star Wars”
“13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi”

Melhores Efeitos Visuais


“Kubo e as Cordas Mágicas”
“Doutor Estranho”
“Horizonte Profundo – Desastre no Golfo”
“Rogue One – Um História Star Wars”
“Mogli – O Menino Lobo”

Melhor Maquiagem e Penteado


“Esquadrão Suicida”
“A Man Called Ove”
“Star Trek: Sem Fronteiras”

Melhor Documentário


“13th”
“O.J.: Made in America”
“Life, Animated”
“Fire at Sea”
“I Am Not Your Negro”


Melhor Documentário de Curta-Metragem


“4.1 Miles”
“Extremis”
“Joe’s Violin”
“Watani My Homeland”
“The White Helmets”

Melhor Curta de Animação


“Pearl”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Piper”
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”

Melhor Curta de Live Action


“Ennemis Intérieurs”
“La femme et le TGV”
“Silent night”
“Sing”
“Timecode”

Lembrando que a cerimônia de entrega das estatuetas acontece em 26 de fevereiro de 2017.


Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.